PARTICIPANTES DE NUESTROS ENCUENTROS

   aquí dejamos nombres y lugares de todos los que se han acercado!   

Guitarristas:

Abelardo Coronel (Paraná)
Agustín Amarante (Buenos Aires)
Agustín Conejeros (Buenos Aires)

Agustín García (La Clarita)

Alejandro Ciancio (Concepción del Uruguay)

Alejandro Duarte (Chajarí)
Alejandro Petkevicius (Buenos Aires)

Andrés Dean (Rosario)
Andrés Ostrovsky (Buenos Aires)

Anita Ponce (Gualeguay)

Atahualpa Puchulu (Concepción del Uruguay)
Azul Ruiz (Paraná)

Brian Moreyra (Concepción del Uruguay)

Buddy Vergara (Chile)
Cesar "Cachofle" Debatistta (Herrera)

Cesar Spais (Paraná)

Diana Pellegrini (Crespo)

Diego Martínez (Tacuarembó/R.O.U.)
Eduardo Alfaro (Paraná)

Emilio Vercellino (Chajarí)

Enrique García (Basavilbasso)
Felipe Lucero (Concepción del Uruguay)

Franco Stempelatto (Chajarí)
Flor Fontana (Concepción del Uruguay)
Gastón Lell (Crespo)

Georgina Prediger (Crespo)

Gera Bourlot (Colón)

Germán Kloster (Concepción del Uruguay)
Griselda Godoy (Paraná)
Guille O´Connor (Zapala/Buenos Aires)

Guille Zdanowikz (Concepción del Uruguay)

Hernan Brambilla (Crespo)
Hernan Todone (Ramirez)

Hernando Rubio (Paranà)
Ismael Martini (Gualeguay)

Ivan Gonzalez (Buenos Aires)

Javier Martínez Rosario)

Joel Derfler (Crespo)

Jonatan Rigoni (Federación)
José Isla (Concordia)

José Rodriguez (Crespo)

Joaquín Martínez (Tacuarembó/R.O.U.)
Juan Manuel Sito (Concepción del Uruguay)

Juan Martín Caraballo (Gualeguay)

Juan Pablo Comte (Concepción del Uruguay)
Juan Pablo Flores (La Plata)
Juan Rodriguez (Concepción del Uruguay)

Julián Fregonese (La Plata)
Julián Stabilito (Urdinarrain)

Julio García (Paysandú)

Leandro Barrón (Nogoyá)

Leandro Espìndola (Santa Elena)
Lara Fernández Castro (Concepción del Uruguay)
Lara Marcó (Concepción del Uruguay)

Lucas Caballero (La Paz)
Luis Barbiero (Paraná)

Luis Coria (Santiago del Estero)
Marcelo Muiños (Rosario)

Marcelo Varela (Maciá)

Marcos Fuentes (Concepción del Uruguay)
Marcos Garín (La Paz)

María Millán (Buenos Aires)

Maru Figueroa (Paranà)

Matias Capovila (Federación)
Matías Zdanowics (Concepción del Uruguay)
Micaela Mallarino (Gualeguay)
Nadia Ojeda (Gualeguay)

Natanael Ullón (Posadas)
Nehuen Benítez (Federación)
Nelson Giron (Buenos Aires)

Nestor Madeo (Rosario)
Nicolás Branda (Buenos Aires)

Oscar Cabrera (Lucas Gonzalez)
Pablo Elizondo (Rosario)

Pablo Zapata (Oro Verde)

Ramiro Matteoda (Hasenkamp)

Raúl Luccaroni (Rosario)

Rocio Godoy (Paraná)
Romina Bisciglia (Rosario)
Santiago Weber (Paraná)

Valentín Cosso (Gualeguay)

Valentina Druetta (Gral Galarza/Rosario)

Valentina Maldonado (Victoria)
Yamila Valdez (Gualeguay)

Cantoras y Cantores/Cantautores:

Ailén Barón (Crespo)
Amparo Rodriguez (Rosario)

Anael Villegas (La Paz)
Analuz Blanco (Formosa/Rosario)

Anahí García (Nogoyá)
Andrea Bertoldo (Rosario)

Andrea Godoy (Paraná)
Antonela Nuñez (La Paz)

Araceli Tano (Hasenkamp)

Beatriz Gimenez (Paraná)

Belén Sendot (Buenos Aires)
Cami Martínez (Concepción del Uruguay)
Cami Rodriguez (Concepción del Uruguay)
Carlos Andrade (Paraná)

Cecilia Castro (Concepción del Uruguay)
Ceci Scevola (Caseros)

Celeste García Esponda (Rosario)
Celia Martínez (Rosario)

Chito Lemes (Paysandú)
Clarisa Sukerman (Rosario)

Claudia Krom (Oro Verde)

Damián Lemes (Gualeguaychú)

Daniela Pauletti (Concepción del Uruguay)
Dariana Rodriguez Alracón (Oro Verde)
David Chorne (Concordia)
Diego Quiñones (Basavilbasso)
Edgardo Machain (Rosario)
Emilia Siede (Buenos Aires)
Euge Nuñez (La Paz)

Fausto Caballero (Gilbert)

"Fierro" Hernández (Paysandú)
Florencia Sorrequieta (Rosario)
Franco Olmos (Paraná)
Janet Pontelli (Concepción del Uruguay)

Julia Sabena (Rosario)
Gabriel Williams (La Paz)
Guille Lugrin (Concepción del Uruguay)

Hugo Rodriguez (Paysandú)

Itatí Galarraga Vela (Concepción del Uruguay)
Jésica Páez (Federación)
Joaquín Penida (La Paz)
Jorgelina Sorrequieta (Rosario)
Juan Martín Basgall (Concordia)

Juan Pablo Brambilla (Crespo)

Leandro Almada (Basavilbasso)
Leonela Ferreyra (La Paz)

Lucia Zdanowics (Concepción del Uruguay)
Lucia Zelko (Rosario)

Magalí Fernández (Buenos Aires)
Maia López (Rosario)

María Luz Erazún (Sauce de Luna)

Marino Frezzetti (Alcaraz)

Martín Aldeano (Gualeguaychú)

Matias Romero (Bovril)
Mirta Ackerman (María Grande)
Nacha Puértolas (Buenos Aires)
Natalia Gomez Alarcón (Paraná)
Noelia García (Rosario)
Pablo Silveyra (Rivera/Montevideo)
Patricia Morra (Buenos Aires)

Pini Muñoz (Chajarí)

Quito Binder (Bs As)

Ricardo Contard (Concepción del Uruguay)
Sergio "Turco" Abdala (Nogoyá)
Silvana Serini (Buenos Aires)

Tito Mendaro (Paysandú)

Toti Sposetti (Rosario)

Vanina Rivarola (Concordia)
Vale Gaitán (Bovril)
Vanina Israel (Rosario)
Víctor Nichelle (Concepción del Uruguay)
Victoria Durand Mansilla (Chajarí)
Viviana Ausberg (Rosario)


 

 

 

 

 

 

 

 

Teatreros y Musingas:
Agustina Camerman (Concepción del Uruguay)
Beto Castillo (Nogoya)

Camila López (Nogoyá)
Carla Semprun (Valera, Venezuela/Paraná)

Carolina Colombo (Caseros)
Facu López (Nogoyá)
Fátima Almada (Concepción del Uruguay)
Fernanda Barrón (Nogoyá)
Franco García (Nogoyá)
Franco Vela (Concepción del Uruguay)

Genaro Martínez (Concepción del Uruguay)

Gustavo Petrussi (Paraná)

Hugo Rojas (Concepción del Uruguay)
Janet Frisanco (Nogoyá)

Laura Benitez Bosc (Nogoyá)
Luci Canova (San José)
Luis Facal (Nogoyá)
Maia García (Durazno/R.O.U.)

Mateo Gutierrez (San Benito)

Mel Quiñones (Basavilbasso)
Melisa Gauna (Nogoyá)
Moira Zafaroni (Concepción del Uruguay)
Nani Palavecino (Nogoyá)
Nanu Quiñones (Basavilbasso)
Noelia Rodriguez (Concepción del Uruguay)
Olivia Reinhartt (Nogoya)

Rosa Cian (Hasenkamp)

Sergio Arrua (Nogoyá)

Recitadores:

Andrea Cataldo (La Plata)

Facundo Astorga (Islas del Ibicuy)

"Jota" Muñoz (Chajarí)

Ruben Feit (Gral. Ramirez)

Nos han visitado también los Maestros: 
Maria Silva (Cantora de Paraná),)
Beto Velázquez (Guitarronista de Concordia)
Silvia Teijeira (Pianista de Federal)
Mario Suárez (gran Cantor de Villaguay)
Delcio Arce (Cantor y Compositor de Mojones)
Roque Mario Erazún (Cantor y guitarrero de Sauce de Luna)
Omar Peltzer (Cantor y guitarrero de Maciá)
Edgar Monteañares (Cantor y Poeta de Rosario del Tala)
Polito Castillo (Poeta y Glosista Chamamecero)
Alcides Muller (Acordeonista y Compositor de María Grande)
Blas Jaime (Autor del Diccionario de Lengua Chaná)
Jorge Bernabé Rozales (Cantautor y Humorista de Piedras Blancas)
Gregorio Gotte (Acordeonista de Bovril)
Pituco Martínez guitarronista de La Paz 

Acordeonistas:

Ailín Müller (Rocamora)

Analía Bosque (Paraná)
Ariel Buchammer (La Paz)
Arturo Silva (La Paz)

Axel Martínez (Concepción del Uruguay)
Braulio Rosas (San Jaime de la Frontera)

Brian Melgares (Concepción del Uruguay)
Caro Linch (Rosario)

Cristina Tagliani (Paysandú)
Diego Martínez (Tacuarembó/R.O.U.)
Facundo Boloque (Gualeguaychu)

Facundo Pighetti (Gualeguaychú)

Facundo Torresán (Concepción del Uruguay)

Federico Aguirre (Buenos Aires)
Federico Rojas (Concepción del Uruguay)

Fernando Lernoud (Delta de Tigre)
Gabriel Gatti (Concepción del Uruguay)

Gabriela Vargas (Paraná)

Gonzalo Lovatto (Chajarí)

Jahaziel Delez (San Justo, Depto Uruguay)

Johana Caraballo (Paraná)

Juan Denning (Concepción del Uruguay)

Lucas Spiazzi (Gualeguaychú)

Lucas Zaupa (Concepción del Uruguay)
Luciano Gotte (Bovril)

Marcia Muller (Paraná)
Mariam Céparo (Paraná)

Mariela Campodònico (Gualeguay)

Martin Lubezni (Moreno Pcia de Buenos Aires)

Mayra Díaz (Paraná)
Natalio Sturla (Gilbert)
Nazareno Barreto (Luján/Raices Oeste)
Rodrigo Zarate (Santa Elena)
Santiago Torres (Ituzaingó, Bs As)
Sebastián Martínez (Tacuarembó/R.O.U.)

 

 

 

 

Bandoneonistas:

Fabián Ríos (Buenos Aires)
Franco Giaquinto (Victoria)
Gabriel Sainz (Buenos Aires)
Gustavo Reynoso (Aranguren)

Joaquín Fondello (Quito, Ecuador)
Leandro Larrechart (Concepción del Uruguay)

Martín Carr (Rosario)

Miriam Gutierrez (Paraná)
Osvaldo Fornasari (Villaguay)

Tatín Rosas (San Jaime de la Frontera)

Pianistas:

Angélica Adorni (Rafaela/Buenos Aires)
Agustín Comte (Concepción del Uruguay)
Cecilia Mercado (Rosario)

Donato Debatistta (Herrera, Depto Uruguay)

Emiliano Di Nardo (Buenos Aires
Gianni Castaldo (Maria Grande)
José Bulos (Paraná)
Kevin Mernez (Nogoyá)
Macarena Buscema (Paraná)

Mariana Prietto (Santa Fe)
María José López Ortiz (Paraná)
Matias Main (Concepción del Uruguay/Paraná)
Noelia Benetti (Gualeguaychú)

Reachel Semprun (Valera, Venezuela)

Silvia Teijeira (Federal)

Percusionistas:

Andrès Vega (Santa Elena)

Eduardo Louzada (Montevideo)

Emiliano Marozini (Nogoyá)
Federico Leites (Usuahia/CdelU)

Fernando Tropini (Concepción del Uruguay)

Genaro López (Nogoyá)

Gonzalo Rodriguez (Chaco/Paraná)
Guadalupe Galarraga (Concepción del Uruguay)

Hernán Carnero (Santa Fe)

Juan Amaral (Concepción del Uruguay)

Leo Lemes (Paysandú)

Martina Lafluf (Buenos Aires)

Patricia Bernasconi (Concepción del Uruguay)

Ricardo Badaracco (Concordia)

Sebastián Martínez (Concepción del Uruguay)
Sergio Gómez (Paraná)
Victoria Veronesi (Gualeguaychú)


Bajistas:

Arito Cardozo (Gualeguay)

Cecilia Valdunziel (Concepción del Uruguay)

Diego García (Buenos Aires)

Emilia Cersifio (Paraná)
Emiliano Navazo (La Plata)
Federico Rey Deutsch (Buenos Aires)
Franco Ratzkow (Concepción del Uruguay)

Gonzalo Inda (Concepción del Uruguay)
Jime Villeco (Buenos Aires)

Julián Méndez (Oro Verde)

Maite Vicentin (Nogoyá)
Nahir Bruseghini (Buenos Aires)
Nico Simari (Bariloche/Buenos Aires)

Stella Sánchez (Paraná)
Valentín Gálligo (Gualeguay)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Violinistas:
Agustina Schreider (Paraná)

Ana Clara Vergne (Mendoza)
Anahí Rodriguez (Paraná)
Andrés Mayer (Paraná)

Clara Filipuzzi (Concepción del Uruguay)
Gretel Folmer (Crespo)
Manu Toledo (Concepción del Uruguay)
Fernando Re (Buenos Aires)
Fernando Vera (Rosario)
Juliana Castaldo (María Grande)
Santiago Martínez (Paraná/Buenos Aires)

 

 

 

 

 



 

Flautistas/Vientos:

Alcides Biancheri (Paraná)

Carlos Arrizabalaga (Concepción del Uruguay)
Chela Martínez Bader (Paraná)
Giuliana Reinoso (Nogoyá)

Ivan Katzman (Buenos Aires)
Laura Franzot (Paraná)
Marcos Zabala (Paraná)

Mariano Zapata (Oro Verde)

Mela Hileret (Paraná)
Pablo Fazio (Buenos Aires)

Pablo Suàrez (Paranà)
Santiago Ochiuzzi (Buenos Aires)

Renata Redruello (Usuahia))
Valeria Covre (San martín de los Andes)
Virginia Sartori (Gualeguay)


Armónica:
Nelson Leonori (Gualeguay)
Marcelino Wendeler (Nogoyá)

 

 

 

 

Bailarines:
Adrian Gamarra (Bovril)

Adriana Defazy (Colón)

Agustina Diaz (Concepción del Uruguay)

Amira Amarillo (Concepción del Uruguay)

Ana Debona (Chajarí)

Carolina Condito (Rosario)
Chunga Pérez (Concepción del Uruguay)
Claudia García (Federal)

Facundo Siviero (Chajarí)
Franco Duarte (Chajarí)
Horacio Altamirano (Bovril)
Jesus Casquero (Chajarí)

Laura Ayarragaray (Paraná)
Nadia Lencina (Concepción del Uruguay)
Natalio Bussato (Chajarí)
Natividad Aldana (San Benito)
Nestor Menseguez (Buenos Aires)
Nicolás Ellenberger (Paraná)

Nicolás Obregón (Paraná)

Pollo Risetto (Sauce de Luna)
Rodrigo Siviero (Chajarí)
Valentina Larroza (Buenos Aires)


Gestores Culturales/Difusores:

Colo Scévola (Caseros)

Diego Vázquez Comisarenco (Buenos Aires)

Elio Kohan (Colonia Avígdor)
Esteban Larrosa (Maciá)
Germán Andrés (Hasenkamp/Buenos Aires)

Jorgelina Sturla (Gilbert)

Lole Rodriguez (Paraná)

Roque Giovenale (Concepción del Uruguay)
Soledad Castañares (Benavidez/Prov. Buenos Aires)


Fotógrafos:

Claudio Rapallo (Concepción del Uruguay)

Eduardo Fisicaro (C.A.B.A.)
Esteban Alba (Concepción del Uruguay) 

Germán Savor (Paraná)

Melina Yuros (Gualeguay)

Paz Gallo (Paraná)
Stephanie Lepeu (Ploermel-Francia)

Estos Maestros fueron invitados contar sus experiencias de música y de vida, muchas se pueden encontrar en 
Ramón Martínez--Cantor y Compositor de Villa Mantero
Quino Debrabandere--Acordeonista de Concepción del Uruguay
Raúl Ponce--Guitarrista y Compositor de Gualeguay
Hugo Duraczek--Cantor y Compositor de Gualeguay
Itatí Schvartzman--Escritora de Concepción del Uruguay
Luis Bertolotti--Bandoneonista de Paraná
Ricardo Maldonado--Poeta, Guitarrista e Investigador de General Galarza
Los Hermanos Spiazzi--Cantores y Guitarreros de Urdinarrain
José Castro "el Chamarritero"--Cantor, Guitarrero e Investigador de Concepción del Uruguay
Carlos Santa María--Trovador Diamantino
El Tape Chaná--Payador 
Schubert Flores--Investigador Folclórico y Antropólogo
Eduardo Flores--Profesor de Danzas Folclóricas de Federal
Guillermo Zarba-- Pianista. Compositor y Arreglador de Concordia.
Diego Espíndola--Guitarrista de Paraná.
Jorge Méndez--Cantautor de Paraná
Miguel González--Acordeonista de Diamante
Nicolas Ellenberger y Natividad Aldana--Profesores de Danzas Folclóricas
Juan Manuel Alfaro--Poeta e Investigador Nogoyacero
Mario Alarcón Muñiz--Periodista y Escritor de Gualeguay
Edmundo Pérez--Acordeonista y Creador nacido en Pueblo Brugo
Luis Zapata--Luthier y Coleccionista de Paraná
Mauricio Castaldo-Profesor de Historia y Ensayista.
Tirso Fiorotto--Periodista e Investigador de Larroque
Pocho Gaitán--Cantautor de Pronunciamiento
Ismael Torales--Acordeonista y Compositor de Concordia.
Octavio Osuna--Cantor y Guitarrista de Victoria.

Teresa Parodi -- Cantautora correntina

Edgar Monteañares -- Poeta, cantor y guitarrista de Tala

Yamila Cafrune -- Cantora nacional

El Zurdo Caballero -- Acordeonista de Mojones Norte

El Gaucho Quitilo -- Bailarín de Feliciano

Javier Alvarez -- Docente e Investigador

De Costa a Costa

Movimiento de Música Entrerriana

  • Icono social de YouTube
  • Facebook icono social
  • Icono social Instagram
De Costa a Costa en Redes

Contactanos!!

decostaacosta@hotmail.com.ar

 

En Paraná 

343-4519680 (Guille)

En Concepción del Uruguay

3442-455652 (Facu)

En Gualeguay

 3444-468891 (Juan) 

En Chajarí

 3456-440338 (Pini) 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now